Дата публикации: 06.05.2019
15 апреля на территории Свердловской области согласно постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2011 № 351-ПП "О мерах по обеспечению готовности Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному сезону" открывается пожароопасный сезон.
Охрану лесов от пожаров на землях лесного фонда Свердловской области осуществляет специализированное учреждение Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов". С этого дня все силы и средства переводятся в режим готовности к тушению лесных пожаров, региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает в круглосуточном режиме, начинается наземное и авиационное патрулирование лесов.
Ежегодно наибольшее количество пожаров происходит в весенний период с третей декады апреля по третью декаду мая. Так, например в пожароопасном сезоне 2018 года 64% всех пожаров зарегистрировано в этот период.
Открытие пожароопасного сезона не ограничивает нахождение людей в лесах, однако жителей и гостей региона призываем быть предельно внимательными при использовании открытого огня:
не разводить костры в неположенных местах;
не сжигать мусор, не устраивать палов сухой травы;
не бросать окурки и непотушенные спички.
В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8(800)100-94-00 или по единому номеру "112" вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.
источник: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области
https://mprso.midural.ru/news/show/id/561